文化的な日々

映画、音楽、美術、文学などについて、その日に鑑賞した感想等を中心に書いていましたが、現在は趣味が高じて、クラシック情報、しかもコンクール情報に特化した情報ブログにと変貌を遂げております。どうせ、この道に入ったのならと、日本一、最強コンクール情報ブログを目指す覚悟です。

未掲載のコンクール情報がありましたら、ご連絡下さい。
確認が取れたものについては、掲載させて頂きます。

[2017/9/21]毎日新聞北海道支社が主催する、2017年度北海道毎日学生音楽コンクールの予選が9月16日から18日まで、札幌市のふきのとうホールで行われ、審査の結果、各部門で本選進出者が決定した。なお同コンクールは第71回全日本学生音楽コンクールを補完する形で開催されている。

本選進出者は次の通り。
(中学生以上を記載)

《声楽部門》
[中学校の部]
房野真央(札幌市立札幌開成中等教育学校3年)
高坂麗音(釧路市立景雲中2年)
池田萌花(旭川市立神居東中3年)

《ヴァイオリン部門ジュニアコース》
[中学校の部]
越田杏美(旭川市立緑が丘中3年)
藤野歩果(旭川市立東明中2年)
青木菜保(札幌市立宮の森中2年)
成田紗衣(札幌市立手稲中2年)
志田 翼(札幌光星中1年)
木谷悠乃(江別市立野幌中2年)

《ヴァイオリン部門学コンコース》
[中学校の部]
目黒航太郎(札幌市立西野中2年)
太子凜香(藤女子中2年)
辻野花奈(札幌市立山鼻中2年)

[高校の部]
中村洋太(北海道札幌西高1年)

※同コンクールは、第71回全日本学生音楽コンクールと連動しているが、道内での本選で完結し、全国大会はない。

[2017/9/20]毎日新聞社とNHKが主催する、第86回日本音楽コンクールの声楽部門(オペラ・アリア)第1予選が9月19日と20日、東京のトッパンホールで行われ、審査の結果、小林ら25人が第2予選に駒を進めた。第2予選は9月25日に同ホールで行われる。

第2予選進出者は次の通り。

澤崎一了
小堀勇介
田中大揮
陳 金☆
鴫原奈美
船越亜弥
黄木 透
鈴木玲奈
竹下みず穂
今井文音
斉藤園子
高橋さやか
迫田美帆
市川浩平
古瀬まきを
横山和美
浦田恵子
鈴木 集
益田早織
金山京介
寺田功治
大音絵莉
村田 藍
高野百合絵
小林大祐

☆=「金」3つの合わせ文字



[2017/9/20]毎日新聞社が主催する、第71回全日本学生音楽コンクールの北海道大会フルート部門高校の部予選が9月17日、札幌市のふきのとうホールで行われ、審査の結果、越中ら5人が10月29日に札幌コンサートホール Kitara 小ホールで行われる本選への進出を決めた。

本選進出者は次の通り。

筒井さくら(札幌第一高2年)
間山水月(北星学園女子高2年)
工藤彩音(北海道岩見沢東高3年)
山田巳月(函館遺愛女子高2年)
越中萌々香(札幌大谷高3年)

[2017/9/20]毎日新聞社が主催する、第71回全日本学生音楽コンクールの北海道大会フルート部門中学校の部予選が9月17日、札幌市のふきのとうホールで行われ、審査の結果、松田ら5人が10月29日に札幌コンサートホール Kitara 小ホールで行われる本選への進出を決めた。

本選進出者は次の通り。

村上小夏(遠軽町立遠軽中2年)
松田一愛(旭川市立永山南中3年)
木屋桃花(芽室町立芽室西中3年)
太田京伽(音更町立音更中2年)
中島実咲(芽室町立芽室中1年)


[2017/9/20]当ブログ9月20日付記事「第26回ちば音楽コンクール(ピアノ)のE部門(高校生)は、橋本莉奈(東京音大付属高2年)がクラス優勝」で、内容について一部誤りがあり、ここに訂正するとともに、関係者の皆様に深くお詫び申し上げます。

同記事で、第1位は橋本莉奈さん1人となっていましたが、正しくは、京相美乃里さん(第2位と誤記)も第1位でした。すでに記事は訂正しております。

したがって、第26回ちば音楽コンクール(ピアノ)のE部門(高校生)の本選審査結果は以下のようになります。

【第1位】
橋本莉奈
京相美乃里
【第2位】
該当者なし
【第3位】
菱谷菜々子

★なお、この記事は9月25日0時まで掲載いたします。

5e3c889b.jpg[2017/9/20]ビルボード・ジャパン・トップ・クラシカル・アルバムのトップ10の2017/9/25付チャートは次の通り。

【1】(初)
「ジャンルレス THE BEST」
石川綾子

【2】(初)
「日本作曲家選輯片山杜秀エディション」
(クラシック)

【3】(1)
「ヴァイオリン愛奏曲集」
若林 暢

【4】(2)
「ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ全集」
若林 暢

【5】(3)
「蜜蜂と遠雷ピアノ全集[完全盤]」
(クラシック)

【6】(6)
「0歳からの育脳クラシック」
(オムニバス)

【7】(11)
「メジューエワ・プレイズ・ベーゼンドルファー」
イリーナ・メジューエワ

【8】(8)
「蜜蜂と遠雷 音楽集」
(クラシック)

【9】(初)
「悲しきワルツ シベリウス:ピアノ名品集」
レイフ・オヴェ・アンスネス

【10】(17)
「R.シュトラウス:ツァラトゥストラはかく語りきメタモルフォーゼン」
パーヴォ・ヤルヴィ,NHK交響楽団


[2017/9/20]毎日新聞社が主催する、第71回全日本学生音楽コンクールの北海道大会声楽部門大学の部予選が9月18日、札幌市のふきのとうホールで行われ、審査の結果、山崎ら5人が10月29日に札幌コンサートホール Kitara 小ホールで行われる本選への進出を決めた。

本選進出者は次の通り。

高木美月(お茶の水女子大4年)
千葉万里奈(北海道教育大岩見沢校3年)
山崎菜緒(東京学芸大大学院1年)
小林 奏(愛知県立芸大大学院2年)
工藤美里(札幌大谷大4年)

[2017/9/20]毎日新聞社が主催する、第71回全日本学生音楽コンクールの北海道大会声楽部門高校の部予選が9月18日、札幌市のふきのとうホールで行われ、審査の結果、後藤ら13人が10月29日に札幌コンサートホール Kitara 小ホールで行われる本選への進出を決めた。

本選進出者は次の通り。

松本 遊(札幌大谷高2年)
青山壮汰(北海道札幌山の手高3年)
米島菜奈華(北海道札幌厚別高2年)
大森妃菜(藤女子高1年)
武田菜々子(札幌大谷高3年)
林 いちは(北星学園女子高1年)
徳田歩柚(札幌大谷高2年)
川村春貴(北海道札幌南高3年)
後藤千紘(北星学園女子高2年)
山田 光(同)
加藤 凜(北海道釧路湖陵高3年)
清水咲良(札幌大谷高2年)
上倉里仁(北海道札幌旭丘高3年)

[2017/9/20]毎日新聞社が主催する、第71回全日本学生音楽コンクールの北海道大会ピアノ部門高校の部予選が9月17日、札幌市のふきのとうホールで行われ、審査の結果、松崎ら8人が10月28日に札幌コンサートホール Kitara 小ホールで行われる本選への進出を決めた。

本選進出者は次の通り。

吉口徹哉(札幌大谷高2年)
安達莉子(札幌第一高2年)
三田有輝也(北海道札幌南高1年)
荒川浩毅(北海道札幌藻岩高1年)
荻原るうか(藤女子高1年)
宮崎麗帆(北海道札幌西高2年)
松崎凌大(北海道旭川東高3年)
大野真希(札幌大谷高3年)


[2017/9/20]毎日新聞社が主催する、第71回全日本学生音楽コンクールの北海道大会ピアノ部門中学校の部予選が9月16日、札幌市のふきのとうホールで行われ、審査の結果、畑中ら13人が10月28日に札幌コンサートホール Kitara 小ホールで行われる本選への進出を決めた。

本選進出者は次の通り。

畑中ゆき(函館市立五稜郭中3年)
小西杏花里(北海道教育大付属旭川中1年)
島谷一生(小樽市立望洋台中2年)
森 好啓(北嶺中3年)
小野心音(市立札幌開成中等教育学校3年)
吉塚栞里(札幌市立藻岩中2年)
谷藤 全(函館ラサール中3年)
小原慎太郎(江別市立大麻東中3年)
酒井菜々子(岩見沢市立緑中3年)
佐藤那留采(岩見沢市立光陵中3年)
本堂竣哉(北見市立端野中2年)
矢野悠斗(札幌市立栄中1年)
安井七海(札幌市立向陵中2年)



このページのトップヘ