文化的な日々

映画、音楽、美術、文学などについて、その日に鑑賞した感想等を中心に書いていましたが、現在は趣味が高じて、クラシック情報、しかもコンクール情報に特化した情報ブログにと変貌を遂げております。どうせ、この道に入ったのならと、日本一、最強コンクール情報ブログを目指す覚悟です。

未掲載のコンクール情報がありましたら、ご連絡下さい。
確認が取れたものについては、掲載させて頂きます。

[2021/12/06]エストニアの首都タリンで開催中の第4回タリン国際ピアノコンクールでこのほど、ファイナルが行われ、尾崎が第3位に入賞を果たした。

審査結果は次の通り。

【第1位】
David Munk-Nielsen(デンマーク)
【第2位】
Theotime Gillot(フランス)
【第3位】
尾崎美空

他のファイナリストは次の通り。

高井玄樹 
Ji Young Kim(韓国)
Tahe-Lee Liiv(エストニア)

[2021/12/06]ドイツのボンで開催中の第9回ボン・テレコム・ベートーヴェン国際ピアノコンクール(隔年開催)で12月3日から5日まで予選が行われ、審査の結果、加藤と鈴木は第2予選への進出を決めた。

第2予選進出者は次の通り。

In-Ju Bang(韓国)
Tamari Jincharadze(ジョージア)
加藤大樹
Georg Kjurdian(ラトビア)
Giorgio Lazzari(イタリア)
Youngsuh Noh(韓国)
Philipp Scheucher(オーストリア)
Hanna Schwalbe(ドイツ)
Hans Suh(韓国)
鈴木隆太郎
Alexei Tartakovsky(ロシア)
Hin-Yat Tsang(香港)

同コンクールでは、日本勢では、2005年に高橋礼恵が第2位、2007年に服部慶子が第2位、2013年に犬飼新之介が第3位、2017年に北村朋幹が第2位、2019年に竹澤勇人が第2位にそれぞれ入賞しているが、まだ優勝者は出ていない。

[2021/12/06]日本ピアノ教育連盟が主催する、第38回ピアノ・オーディション山陽地区大会が11月28日、広島市のカワイ広島 パーチェと岡山県の倉敷市立美術館 講堂で行われ、審査の結果、信末ら5人(中学生以上)が来年3月に東京で行われる全国大会への進出を決めた。

全国大会進出者は次の通り。

《B部門》(中学生)
長谷百華
甲山千夏

《C部門》(高校生)
米村聖菜

《D部門》(大学生など)
信末麻由子
 
《E部門》(20〜40才)
金森    愛

[2021/12/06]日本ピアノ教育連盟が主催する、第38回ピアノ・オーディション山陰地区大会が11月20日、島根県の松江市総合文化センター2F大会議室(プラバ大会議室)で行われ、審査の結果、門脇と段(中学生以上)が来年3月に東京で行われる全国大会への進出を決めた。

全国大会進出者は次の通り。

《B部門》(中学生)
段    和奏

《C部門》(高校生)
門脇早紀

《D部門》(大学生など)
該当者なし
 
《E部門》(20〜40才)
該当者なし

[2021/12/06]各地のコンクール実行委員会が主催する、第12回日本バッハコンクールの横浜地区大会が12月5日、横浜市江戸川区の神奈川区民センターかなっくホール で行われ、審査の結果、中学生以上では、中村ら15人が優秀賞以上を受賞して、2月に東京のよみうり大手町ホールなどで行われる全国大会への進出を決めた。

審査結果は次の通り。
(中学生以上を掲載)

《中学A》
【優秀賞】
長田実桜
越智龍之輔
小野万由子

《中学B》
【優秀賞】
佐野稜太
早坂美音
河島玲奈

《高校A》
【優秀賞】
貝原歩美
徳田里紗

《高校B》
【優秀賞】
松本色葉

《大学・大学院》
【優秀賞】
中村早希
吉村優芽

《一般A》
【優秀賞】
岡澤ひろみ
井澤克俊
米山夏希

《一般B》
【優秀賞】
鈴木沙織

[2021/12/06]各地のコンクール実行委員会が主催する、第12回日本バッハコンクールの汐留地区大会が12月5日、東京都港区の汐留ベヒシュタイン サロンで行われ、審査の結果、中学生以上では、和田ら16人が優秀賞以上を受賞して、2月に東京のよみうり大手町ホールなどで行われる全国大会への進出を決めた。

審査結果は次の通り。
(中学生以上を掲載)

《中学A》
【優秀賞】
上西拓実
林 和花葉
伊藤 柊

《中学B》
【優秀賞】
平山統久
畠中優花
土屋香萌
山蒼水

《高校B》
【優秀賞】
興津茂那美
山田恵里菜
伊澤千鶴

《大学・大学院》
【優秀賞】
和田桃歌

《一般A》
【優秀賞】
寺村 優
高橋嗣奈子
田名部亜水

《一般B》
【優秀賞】
鈴木和子
氏家貴子

[2021/12/06]各地のコンクール実行委員会が主催する、第12回日本バッハコンクールの苫小牧地区大会が12月5日、北海道苫小牧市の苫小牧市文化会館で行われ、審査の結果、中学生以上では、手塚ら13人が優秀賞以上を受賞して、2月に東京のよみうり大手町ホールなどで行われる全国大会への進出を決めた。

審査結果は次の通り。
(中学生以上を掲載)

《中学A》
【優秀賞】
吉井花音
藤田紗英
小野泰生
和田柚葉

《中学B》
【優秀賞】
松沢実愛
石村春翔
橋本 妃
高橋沙羅

《高校A》
【優秀賞】
手塚日菜
小松史歩

《高校B》
【優秀賞】
清川紗衣

《一般A》
【優秀賞】
鎌仲咲樹

《一般B》
【優秀賞】
村松萌乃

[2021/12/06]各地のコンクール実行委員会が主催する、第12回日本バッハコンクールの鹿児島地区大会が12月4日、鹿児島市の南日本新聞社みなみホールで行われ、審査の結果、中学生以上では、福原モネら7人が優秀賞以上を受賞して、2月に東京のよみうり大手町ホールなどで行われる全国大会への進出を決めた。

審査結果は次の通り。
(中学生以上を掲載)

《中学A》
【優秀賞】
津留悠汰
狩集元玖
市坪愛真美
福丸理音

《中学B》
【優秀賞】
蜜澤由栞

《高校B》
【優秀賞】
福原モネ
福原リヒト

[2021/12/06]各地のコンクール実行委員会が主催する、第12回日本バッハコンクールの長野地区大会が12月4日、長野県茅野市の茅野市民館コンサートホールで行われ、審査の結果、中学生以上では、橋本ら20人が優秀賞以上を受賞して、2月に東京のよみうり大手町ホールなどで行われる全国大会への進出を決めた。

審査結果は次の通り。
(中学生以上を掲載)

《中学A》
【優秀賞】
仙道 響
山崎千祥

《中学B》
【優秀賞】
川畑音愛
松川怜菜
舞谷和花
山本季央理
小林香梅
小山航志郎
盂脆月
平田創也
樋沢太惺
アルダンけれん

《高校A》
【優秀賞】
赤澤カレン
久保田聖花

《高校B》
【優秀賞】
岩本晶奈

《大学・大学院》
【優秀賞】
橋本朗花

《一般A》
【優秀賞】
金子夢果
アルダンめぐみ

《一般B》
【優秀賞】
望月仁美
江藤礼子

[2021/12/05]一般社団法人K国際コンクールが主催する、第7回K金管楽器コンクールの本選が11月22日、東京都江東区のティアラこうとう で行われ、審査の結果、動画審査部門では、本橋が第2位となりトップの成績を収めた。

審査結果は次の通り。

【第1位】
該当者なし
【第2位】
秋田望珠(桐朋学園大卒)
【第3位】
斉木 彩(北海道旭川永嶺高2年)
佐藤花音(高松市立高松第一高3年)
【優秀賞】
布施彩花(千葉黎明高3年)
谷川彩花(エリザベト音大卒)
谷本実咲(高松市立高松第一高2年)
【奨励賞】
宮崎寿咲(大分県立芸術文化短大2年)
山家谷憲司(大阪音大卒)

このページのトップヘ