文化的な日々

映画、音楽、美術、文学などについて、その日に鑑賞した感想等を中心に書いていましたが、現在は趣味が高じて、クラシック情報、しかもコンクール情報に特化した情報ブログにと変貌を遂げております。どうせ、この道に入ったのならと、日本一、最強コンクール情報ブログを目指す覚悟です。

未掲載のコンクール情報がありましたら、ご連絡下さい。
確認が取れたものについては、掲載させて頂きます。

[2021/10/15]日本演奏家協会が主催する、第23回日本演奏家コンクールのピアノ部門高校生の部本選が10月9日、横浜市戸塚区の戸塚区民文化センターさくらプラザで行われ、審査の結果、中山が第1位となり優勝を果たした。

審査結果は次の通り。

【第1位】
中山結菜(桐朋女子高3年)
【第2位】
柴田陽人(東京芸大付属高1年)
越部直人(千葉県立津田沼高2年)
中里百花(桐朋女子高3年) 
【第3位】
横並    遥(愛知県立明和高3年)
箱崎佑音(神奈川県立相模原弥栄高3年)
【特別賞】
金綱七海(東京芸大付属高1年)
稲葉詞美(名古屋市立菊里高2年)
田中咲穂(桐朋女子高2年)
【奨励賞】
四家沙倉(愛知県立旭丘高2年)
阿久津 幸(東京音大付属高2年)
西田梨乃(桐朋女子高2年)
国本花生(愛知県立明和高3年)
【協会賞】
田中咲嬉乃(愛知県立明和高3年)
中村遼華(名古屋市立菊里高3年)

[2021/10/15]日本演奏家協会が主催する、第23回日本演奏家コンクールのピアノ 部門中学生の部本選が10月3日、埼玉県さいたま市の彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホールで行われ、審査の結果、稲葉と片岡が第1位となり優勝を果たした。

審査結果は次の通り。

【第1位】
稲葉千隼(豊島区立巣鴨北中2年)
片岡琴佑(江戸川区立篠崎第二中3年)
【第2位】
加藤皓介(杉並区立高井戸中3年)
原田佐和子(調布市立第五中2年)
【第3位】
深津天馬(渋谷教育学園幕張中2年)
【特別賞】
佐藤郁香(さいたま市立土合中1年)
千輝歩乃莉(江戸川女子中2年)
菅谷    凛(江戸川区立瑞江第三中2年)
高木う理(北鎌倉女子学園中2年)
松下美花(町田市立薬師中2年)
【奨励賞】
平岩知季(東海中2年)
中田蒼唯(神戸市立大池中2年)
【協会賞】
引地奏葉【大阪教育大付属平野中2年)

[2021/10/15]毎日新聞社が主催する、第75回全日本学生音楽コンクールの大阪大会フルート部門中学校の部本選が10月15日、大阪市のザ・フェニックスホールで行われ、審査の結果、河合が第1位となり、優勝を果たした。第1位から第3位までの3人が11月25日に横浜みなとみらいホールで行われる全国大会への出場を決めた。 

審査結果は次の通り。

【第1位】
河合美波(三田市立狭間中3年)
【第2位】
石本真子(徳島市立八万中2年)
【第3位】
辻江萌香(三田市立けやき台中2年)

[2021/10/15]第75回全日本学生音楽コンクールの大阪大会で10月15日、フルート部門中学校の部と高校の部の本選が、大阪市のザ・フェニックスホールで開催される。同大会の上位入賞者が11月25日からの全国大会に進出することになる。

出場予定者は次の通り。

《中学校の部》
河合美波(三田市立狭間中3年)
山下谷みどり(加賀市立山代中1年)
小西    凜(神戸市立大池中2年)
石本真子(徳島市立八万中2年)
和田彩花(徳島市立加茂名中2年)
辻江萌香(三田市立けやき台中2年)
小山真生子(枚方市立楠葉中3年)

《高校の部》
山本涼音(高松第一高2年)
川村真穂(福井県立藤島高1年)
森本彩聖(香川県立坂出高2年)
森    美月(同1年)
黒田貴乃伽(京都市立京都堀川音楽高3年)
荒木愛結歌(相愛高1年)
坂東麻友子(徳島県立城ノ内高2年)
平形星二(大阪府立豊中高3年)
大野ちとせ(奈良学園登美ケ丘高1年)
鎌戸凪咲(大阪府立市岡高2年)
色島茉里奈(兵庫県立西宮高3年)
玉井理羽(同)
荒谷未生(同2年)
和田理沙(香川県立坂出高1年)
小橋実弥(明誠学院高3年)
尾形望美(徳島県立城北高2年)
西山乃絵(香川県立坂出高2年)

[2021/10/15]第75回全日本学生音楽コンクールの東京大会で10月15日、ピアノ部門高校の部とヴァイオリン部門高校の部の本選が、東京・赤坂のサントリーホール ブルーローズで開催される。同大会の上位入賞者が11月25日からの全国大会に進出することになる。

出場予定者は次の通り。

《ピアノ部門高校の部》
渡辺伽音(桐朋女子高2年)
高橋朋之(東京音大付属高3年)
中山結菜(桐朋女子高3年)
青木佳那(静岡県立浜松西高2年)
下山理子(東京芸大付属高2年)
佐藤滉海(同)
加藤亜咲美(桐朋女子高2年)
樋田律人(東京芸大付属高1年)
中里百花(桐朋女子高3年)
島田瑚子(東京芸大付属高1年)
吉野和かな(東京都立総合芸術高2年)
辻 寧々花(桐朋女子高3年)
上野美涼(同2年)
小田彩加(埼玉県立大宮光陵高3年)
田中咲穂(桐朋女子高2年)
仲山晴香(同1年)

《ヴァイオリン部門高校の部》
大久保瑠名(桐朋学園大SD1年)
戸田晴花(東京芸大付属高2年)
後藤真理子(同3年)
清水遥子(同2年)
伊東咲耶(早稲田実業高2年)
野坂梨帆(東京都立総合芸術高3年)
吉田万莉亜(学習院女子高3年)
立野華凜(東京芸大付属高2年)
江崎友紀(桐朋女子高2年)
中村優友子(東京芸大付属高1年)
渡辺    響(東京音大付属高2年)
佐藤文香(東京芸大付属高3年)
金子芽以(東京都立西高1年)
中谷怜央奈(神奈川県立湘南高1年)

[2021/10/14]ロシアを含む欧州4カ国の大使館などが後援、ヨーロッパ・ピアノ協会が主催する、第12回ヨーロッパ国際ピアノコンクール in Japan の今治地区本選が10月10日、愛媛県の今治市中央住民センターで行われ、審査の結果、自由曲コースの中学生以上では、雜ら11人(重複除く)が、全国大会進出の権利を得た。

審査結果は次の通り。
(中学生以上を掲載、連弾を除く)

《中学生》
村上沙也子  
金丸智史  
   
《高校生》
谷野怜菜  
   
《大学B》
横田侑弓  
   
《一般B》
河内くるみ
渡邉有香里  
町野博子  
関谷祐理
   
《一般A》
雜亜希  
   
《特別コース 中学・高校生の部》
的場愛奈  
谷野怜菜  
   

[2021/10/14]東京国際芸術協会が主催する、第8回東京国際ピアノコンクールの兵庫准本選が10月2日、神戸市立灘区民ホールで行われ、審査の結果、中学生以上では、堀ら15人が本選(部門別)への進出を決めた。

本選進出者は次の通り。
(愛好者系部門除く、カッコ内は部門名)

大澤美月(中学生)
松井悠悟(中学生)
吉村紀香(高校生)
藤本彩由(高校生)
木本侑希(高校生)
山本紗世(高校生)
安達日香理(高校生)
城 明日香(大学生)
齊藤優奈(大学生)
堀 怜子(大学生)
金 未卯(大学生)
前田航世(大学生)
石本莉万(一般)
片山ちひろ(一般)
中野万里子(一般)

なお審査は、草野次郎(兵庫教育大名誉教授)、北野裕司(大阪音大准教授)、大渕雅子(同志社女子大講師)が担当した。

[2021/10/14]東京国際芸術協会が主催する、第8回東京国際ピアノコンクールの神奈川2准本選が9月30日、神奈川県相模原市の相模原南市民ホールで行われ、審査の結果、中学生以上では、田中ら7人が本選(部門別)への進出を決めた。

本選進出者は次の通り。
(愛好者系部門除く、カッコ内は部門名)

田中百音(大学生)
嶋田向日葵(大学生)
平野 直(中学生)
鄭 津成(中学生)
吉田彩乃(中学生)
赤松里虹(中学生)
魚田愛音(中学生)

なお審査は、森 直紀(昭和音大講師)、斎藤節子(元桐朋学園大講師)、永澤真紗恵 桐朋学園芸術短大講師)が担当した。

[2021/10/14]東京国際芸術協会が主催する、第8回東京国際ピアノコンクールの神奈川1准本選が9月29日、神奈川県相模原市の相模原南市民ホールで行われ、審査の結果、中学生以上では、小金澤ら5人が本選(部門別)への進出を決めた。

本選進出者は次の通り。
(愛好者系部門除く、カッコ内は部門名)

仲山晴香(高校生)
福山隼人(高校生)
小金澤広人(高校生)
坂口奈々美(高校生)
石川千紗(高校生)

なお審査は、笹部陽子(元洗足学園音大講師)、永澤真紗恵(桐朋学園芸術短大講師)、山部陽子(神奈川県立弥栄高講師)が担当した。

[2021/10/14]10月9日死去、85歳。葬儀は近親者で営まれた。喪主は妻の文子さん。

野口は桐朋学園短大(現在の桐朋学園芸術短大)卒。ABC交響楽団、日本フィルハーモニー交響楽団、読売日本交響楽団などでフルート奏者を務める。並行して後進の指導にも尽力、1967年桐朋学園大非常勤講師(その後特任講師)、1971年上野学園大客員教授(現在に至る)、1994年桐朋学園短大特任教授(その後特別招聘教授、名誉教授)などを歴任。2002年第11回朝日現代音楽賞を受賞。

このページのトップヘ