文化的な日々

映画、音楽、美術、文学などについて、その日に鑑賞した感想等を中心に書いていましたが、現在は趣味が高じて、クラシック情報、しかもコンクール情報に特化した情報ブログにと変貌を遂げております。どうせ、この道に入ったのならと、日本一、最強コンクール情報ブログを目指す覚悟です。

未掲載のコンクール情報がありましたら、ご連絡下さい。
確認が取れたものについては、掲載させて頂きます。

[2021/11/29]各地のコンクール実行委員会が主催する、第12回日本バッハコンクールの本郷中期地区大会が11月28日、東京都文京区のサン=オートムホールで行われ、審査の結果、中学生以上では、山中ら13人が優秀賞以上を受賞して、2月に東京のよみうり大手町ホールなどで行われる全国大会への進出を決めた。

審査結果は次の通り。
(中学生以上を掲載)

《中学A》
【優秀賞】
酒井美南
篠田 凜

《中学B》
【優秀賞】
山口 杏
河野莉実
名久井梨亜
森内華乃
永田紗那

《高校B》
【優秀賞】
斎藤弥亜

《大学・大学院》
【優秀賞】
山中麻吏亜

《一般A》
【優秀賞】
嶋岡敦子
菅原ゆみこ
原田敦子

《一般B》
【優秀賞】
森 章彩子

[2021/11/29]各地のコンクール実行委員会が主催する、第12回日本バッハコンクールの堺地区大会が11月28日、大阪府高石市のたかいし市民文化会館アプラ小ホールで行われ、審査の結果、中学生以上では、後藤ら20人が優秀賞以上を受賞して、2月に東京のよみうり大手町ホールなどで行われる全国大会への進出を決めた。

審査結果は次の通り。
(中学生以上を掲載)

《中学A》
【優秀賞】
中野真理子
芋野琴菜
城上遥夏
伊知地 愛
小田弘美
田川史佳

《中学B》 
【優秀賞】
小松美月
齋藤結莉
栄村有音
慶徳那南
馬場静姫
西尾愛良

《高校A》
【優秀賞】
木村 響

《高校B》
【優秀賞】
上村昇馳
吉原朋香
村山 優

《大学・大学院》
【優秀賞】
後藤あかね

《一般A》
【優秀賞】
森川ゆかり
瀬戸高代

《一般B》
【優秀賞】
阿江友衣

[2021/11/29]各地のコンクール実行委員会が主催する、第12回日本バッハコンクールの沖縄地区大会が11月27日、那覇市のパレット市民劇場 で行われ、審査の結果、中学生以上では、櫻井ら9人が優秀賞以上を受賞して、2月に東京のよみうり大手町ホールなどで行われる全国大会への進出を決めた。

審査結果は次の通り。
(中学生以上を掲載)

《中学A》
【優秀賞】
福岡真美
伊良波朝瑛
森田朋香
宮野桃花

《中学B》
【優秀賞】
山名優姫
御手洗 凛
島尻ゆりの
高田愛心

《高校A》
【優秀賞】
仲原彩葉

《高校B》
【優秀賞】
櫻井志乃
赤嶺志帆

《一般A》
【優秀賞】
中嶋 聡

[2021/11/29]おなじみのNHK-FM「ベスト・オブ・クラシック」(19:30〜21:10)の時間枠で、「ヴェルビエ音楽祭(1)」が放送される。案内は大林奈津子。

曲目は次の通り。
(NHK番組サイトから転載)

「ピアノ協奏曲 第1番 ハ短調 作品35」
ショスタコーヴィチ:作曲
(ピアノ)デニス・マツーエフ
(トランペット)ティムール・マルティノフ
(管弦楽)ヴェルビエ祝祭室内管弦楽団
(指揮)ワレリー・ゲルギエフ
(20分45秒)

「ピアノ協奏曲 第3番 ハ短調 作品37」
ベートーベン:作曲
(ピアノ)デニス・マツーエフ
(管弦楽)ヴェルビエ祝祭室内管弦楽団
(指揮)ワレリー・ゲルギエフ
(35分27秒)

「ヴォカリーズ 作品34第14」
ラフマニノフ:作曲
(ピアノ)デニス・マツーエフ
(5分50秒)

「ワルツ 嬰ハ短調 作品64第2」
ショパン:作曲
(ピアノ)デニス・マツーエフ
(3分25秒)

「『ペール・ギュント組曲 第1番』から『山の王の宮殿で』作品46第4」
グリーグ:作曲
(ピアノ)デニス・マツーエフ
(1分57秒)

「古典交響曲 ニ長調 作品25」
プロコフィエフ:作曲
(管弦楽)ヴェルビエ祝祭室内管弦楽団
(指揮)ワレリー・ゲルギエフ
(14分50秒)

[2021/11/28]毎日新聞社が主催する、第75回全日本学生音楽コンクールの全国大会が11月25日に開幕、12月1日まで横浜市の戸塚区民文化センターさくらプラザ・ホール(戸塚区総合庁舎4階)で熱戦が繰り広げられている。第5日11月29日は、ヴァイオリン部門高校の部が行われる。

全国大会出場予定のメンバーは次の通り。

《東京大会》
【第1位】
大久保瑠名(桐朋学園大SD1年/慶應義塾女子高1年)
【第2位】
金子芽以(東京都立西高1年)
【第3位】
清水遥子(東京芸大付属高2年)
【奨励賞】
戸田晴花(東京芸大付属高2年)
野坂梨帆(東京都立総合芸術高3年)

《大阪大会》
【第1位】
久保村桃香(京都市立京都堀川音楽高1年)
【第2位】
西岡舞桜(帝塚山学院泉ヶ丘高1年)
【第3位】
山祥恩(京都市立京都堀川音楽高2年)

《名古屋大会》
【第1位】
伊藤澄香(愛知県立岡崎高1年)
【第2位】
小木曽詞葉(名古屋市立菊里高2年)

《北九州大会》
【第1位】
清原百合乃(大分県立別府鶴見丘高2年)

《北海道大会》
開催なし

[2021/11/28]毎日新聞社が主催する、第75回全日本学生音楽コンクール全国大会のヴァイオリン部門中学校の部が11月28日、横浜市の戸塚区民文化センターさくらプラザ・ホール(戸塚区総合庁舎4階)で行われ、審査の結果、中原が第1位となり優勝を飾った。

審査結果は次の通り。

【第1位】
中原梨衣紗(愛知教育大付属岡崎中1年)=名古屋1位
【第2位】
松木翔太郎(暁星中2年)=東京1位
【第3位】
的場    桃(青山学院中2年)=東京2位
【横浜市民賞】
中原梨衣紗

[2021/11/28]毎日新聞社が主催する、第75回全日本学生音楽コンクール全国大会のヴァイオリン部門小学校の部が11月28日、横浜市の戸塚区民文化センターさくらプラザ・ホール(戸塚区総合庁舎4階)で行われ、審査の結果、富樫が第1位となり優勝を飾った。

審査結果は次の通り。

【第1位】
富樫音葉(高槻市立赤大路小6年)=大阪1位
【第2位】
篠崎千響(茨城大付属小5年)=東京奨励賞
【第3位】
井川真衣(京田辺市立桃園小5年)=大阪2位
【横浜市民賞】
井川真衣

[2021/11/28]第23回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA(同コンクール組織委員会主催)で11月26日、従来のホール審査とは別に実施していた、地区大会オンライン3期の審査結果が発表され、中学生以上では、塩ら149人が入賞(重複は除外)、全国大会への進出を決めた。


全国大会進出者は次の通り。

《中学生部門》
飯村奈央
池下陽日
石野絢香
伊藤未依菜
岩田明輝
上四元美羽夏
狩野優麻
樫本美緒
加藤    凜
川上天椛
川下新乃
金志青空
喜多村志峰
近藤由都
眞柄あおい
松田果暖
宮村隆仁
持田佳音
茂木真優

室井咲希
中畑和奏
中山英明
丹羽美月
野口佳音
小川晴琉音
小川結理香
岡島里奈
小野口夕月
小野崎 馳
佐藤虎太郎
佐藤凛央
関    倖汰
清水結菜
杉本青葉
杉浦友紀
鈴木愛子
鈴木紗瑛
立花日歌
高木う理

寺尾唯以
冨樫花能星
富永瑠珠
辻本侑太郎
内田智也
山口    杏
山本愛莉
山本智貴
山脇百合奈
矢田舞桜佳
吉田怜生
吉池惠美
網崎聖奈
荒居結音
藤井未羽
藤井結菜
深澤    碧
服部羽衣
林 向日葵
平川龍馬
平山統久
廣野    怜

《高校生部門》
池田安寧
影山大河
鎌田和樹
桂    楓葵
木戸菜々美
小糸創太
小島梨奈
小西杏花里
光本夕夏
宮西真央
森本真咲
村木紫桜
中武愛佳
西股愛咲美
西村美歩
大野舞桜
折橋来実
櫻井厚輔

佐々木奏歩
佐藤優衣子
柴田純佳
杉浦有芽
盒曲之
高野美陽
谷川    怜
東藤愛怜
富永和夏
渡邊    凛
渡辺俊爾
横田華月
米本朱里
吉田侑以
千葉凪朔
長谷川美紀
早川怜那
林    聡磨
池口菜々子

《大学生部門》
石川美穂
金谷知歩
川村綾音
木村碧希
宮本    愛
中川さくら
野崎由真
佐藤芳紀
塩基央
白井風圭
浦川沙彩
内海美穂
山田美羽
吉田優香
浜谷飛鳥
早川結奈

《ソロアーティスト部門》
紙屋雅美
久保沙央里
清水信守
渡邊久美
足立正道
保坂眞理

《ショパニストA部門》
一ノ倉さやか
伊藤    明
黒木俐那
宮内玲緒
中澤雄太
佐伯歩美
佐藤花綾
澤井佳奈
渋澤純子
高木慧佑
田中さや
上沼実由
矢橋陽花
薮下久美子
足木利彩子
古田剛士
濱田夏帆
花田道子
立岩明日香

《ショパニストB部門》
本下菜穂子
山未来
荒川明子
馬場智恵子
服部明子

《ショパニストS部門》
石野良子
鎌田裕子
江藤礼子
橋本久仁子
服部明子


[2021/11/27]毎日新聞社が主催する、第75回全日本学生音楽コンクールの全国大会が11月25日に開幕、12月1日まで横浜市の戸塚区民文化センターさくらプラザ・ホール(戸塚区総合庁舎4階)で熱戦が繰り広げられている。第4日11月28日は、ヴァイオリン部門小学校の部と中学校の部が行われる。

全国大会出場予定のメンバーは次の通り。

■小学校の部■

【第1位】
加藤碧晄(世田谷区立給田小6年)
【第2位】
桑原    唯(東京女学館小5年)
【第3位】
西尾美香(東京学芸大付属小金井小6年)
【奨励賞】
中村優里(北海道教育大付属札幌小6年)
篠崎千響(茨城大付属小5年)
井上佳音(世田谷区立船橋小6年)

《大阪大会》
【第1位】
富樫音葉(高槻市立赤大路小6年)
【第2位】
井川真衣(京田辺市立桃園小5年)
【第3位】
西尾奏美(大阪信愛学院小4年)

《名古屋大会》
【第1位】
今飯田佳乃(名古屋市立比良小6年)
【第2位】
岡部莉子(名古屋市立見付小6年)

《北九州大会》
【第1位】
大久保瑞穂(福津市立福間南小4年)
【第2位】
鬼束春子(明治学園小6年)

《北海道大会》
開催なし

■中学校の部■

《東京大会》
【第1位】
松木翔太郎(暁星中2年)
【第2位】
的場    桃(青山学院中2年)
【第3位】
荒川桐真(東京学芸大付属小金井中3年)
【奨励賞】
江畠篤也(暁星中2年)
増子明里(藤女子中2年)
山本遥花(三鷹市立第四中3年)

《大阪大会》
【第1位】
吉村佳莉凪(帝塚山中2年)
【第2位】
杉谷歩の佳(天理中2年)
【第3位】
大屋    響(枚方市立枚方中2年)

《名古屋大会》
【第1位】
中原梨衣紗(愛知教育大付属岡崎中1年)
【第2位】
増田七彩(三重大教育学部付属中1年)

《北九州大会》
【第1位】
澤 怜士郎(福岡市立当仁中2年)
【第2位】
本村菜々花(熊本市立日吉中1年)

《北海道大会》
開催なし

[2021/11/27]毎日新聞社が主催する、第75回全日本学生音楽コンクール全国大会のピアノ部門中学校の部が11月27日、横浜市の戸塚区民文化センターさくらプラザ・ホール(戸塚区総合庁舎4階)で行われ、審査の結果、木田と朴が第1位となり優勝を飾った。

審査結果は次の通り。

【第1位】
木田慎太郎(北海道教育大付属札幌中1年)=北海道1位
朴    沙彩(新宿区立落合中3年)=東京1位
【第2位】
加藤皓介(杉並区立高井戸中3年)=東京2位
【第3位】
坂下幸太郎(内灘町立内灘中1年)=大阪1位
【横浜市民賞】
加藤皓介


このページのトップヘ