文化的な日々

映画、音楽、美術、文学などについて、その日に鑑賞した感想等を中心に書いていましたが、現在は趣味が高じて、クラシック情報、しかもコンクール情報に特化した情報ブログにと変貌を遂げております。どうせ、この道に入ったのならと、日本一、最強コンクール情報ブログを目指す覚悟です。

カテゴリ: クラシック

[2019/12/10]日本クラシック音楽協会が主催する、第29回日本クラシック音楽コンクール全国大会のヴァイオリン部門大学の部が12月6日、東京都葛飾区のかつしかシンフォニーヒルズ アイリスホールで行われ、審査の結果、城野ら3人が第4位となり、クラストップの成績を収めた。

審査結果は次の通り。

【第1位】
該当者なし
【第2位】
該当者なし
【第3位】
該当者なし
【第4位】
城野聖良
田所小波
木村瑠菜
【第5位】
渡邊奈瑠
玉井 元
和田志織
西崎七海

[2019/12/10]一般社団法人K国際コンクールが主催する、第11回Kアマチュア音楽コンクール(全専攻型・不定期開催)の本選が12月8日、東京のK六本木コンサートサロンで行われ、審査の結果、田村が第1位となり優勝を果たした。

審査結果は次の通り。
(賞内順不同)

【第1位】
田村ゆかり(ソプラノ)
【第2位】
嶋田ちえ(オカリナ)
【第3位】
辻 ゆり(ピアノ)
【優秀賞】
富岡義博・野々垣真理(ピアノコンチェルト)
山藤聖子(アルトサクソフォン)
中尾明子(ヴァイオリン)
亀谷実優・橋本萌香・加藤里菜(フルート三重奏)
真野有奈(ヴァイオリン)
伊藤澄子(アルトサクソフォン)
【奨励賞】
犬伏淳華(ソプラノ)
高橋真由(フルート)
鈴木咲奈(ソプラノ)
手塚玄惟(ヴァイオリン)
本多利永(カウンターテナー)
二木秀夫(ピアノ)
鈴木康太郎(サクソフォン)
野島萌子(ピアノ)
田中 哲(ヴァイオリン)
渡部育代(フルート)
矢島優子(ソプラノ)
【Kアマチュア賞】
寺山真璃愛(ヴァイオリン)
竹村亜季美(アルトサクソフォン)
福田創紀(ヴァイオリン)
岡部七子(同)
川崎なお実(同)

[2019/12/10]東音企画が運営する、ブルグミュラーコンクール 2019 四国大会(各地区実施事務局主管)の四国ファイナルが12月7日と8日、松山市の愛媛県生涯学習センター県民小劇場で行われ、審査の結果、高校生〜一般部門では、森が金賞を受賞して、クラストップの成績を収めた。

審査結果は次の通り。

【金 賞】
森 蘭々菜
【銀 賞】
赤松美樹
【銅 賞】
西岡歩美
【奨励賞】
横田花菜

[2019/12/10]東音企画が運営する、ブルグミュラーコンクール 2019 四国大会(各地区実施事務局主管)の四国ファイナルが12月7日と8日、松山市の愛媛県生涯学習センター県民小劇場で行われ、審査の結果、中学生部門では、森山と中津が金賞を受賞して、クラストップの成績を収めた。

審査結果は次の通り。

【金 賞】
森山美結
中津愛彩
【銀 賞】
式地由衣
河内友里
【銅 賞】
川田一華
河野里帆子
【奨励賞】
相原雪乃
大原涼叶

[2019/12/10]東音企画が運営する、ブルグミュラーコンクール 2019 神戸大会(各地区実施事務局主管)の神戸ファイナルが12月7日と8日、神戸市の神戸ポートオアシスホールで行われ、審査の結果、高校生〜一般部門では、谷本が金賞を受賞して、クラストップの成績を収めた。

審査結果は次の通り。

【金 賞】
谷本瑠翔
【銀 賞】
福田菖太
【銅 賞】
小椋優子

[2019/12/10]東音企画が運営する、ブルグミュラーコンクール 2019 神戸大会(各地区実施事務局主管)の神戸ファイナルが12月7日と8日、神戸市の神戸ポートオアシスホールで行われ、審査の結果、中学生部門では、赤枝ら3人が金賞を受賞して、クラストップの成績を収めた。

審査結果は次の通り。

【金 賞】
赤枝遼星
岡 亜咲美
津島優海
【銀 賞】
谷口芽衣
村上園佳
【銅 賞】
中村 倫
本吉友菜
塩谷日菜夏
【奨励賞】
片岡未侑那
山口雅人

[2019/12/10]第4回ベートーヴェン国際ピアノコンクール アジア(同事務局主催)の中部予選が12月8日、愛知県常滑市のセントレアホールで行われ、審査の結果、C部門では神野ら6人が優秀賞以上を受賞して、2月8日と9日に横浜市のテアトルフォルテで行われる本選への進出を決めた。

審査結果は次の通り。

【最優秀賞】
神野心咲
【優秀賞】
鈴木穂香
滝川紗菜
津山美樹
中島詩晴
西川実那
【奨励賞】
津山克樹
横井瑶大

[2019/12/10]各地のコンクール実行委員会が主催する、第10回日本バッハコンクールの宮崎地区大会が12月8日、宮崎市のメディキット県民文化センターイベントホールで行われ、審査の結果、中学生以上では、本田ら17人が優秀賞を受賞して、2月に東京のよみうり大手町ホールなどで行われる全国大会への進出を決めた。

審査結果は次の通り。

《中学A》
【優秀賞】
渡木姫厘
猪真尋
伊藤穂楓
黒田騰晶

《中学B》
野間綾乃
黒木ひより
鵜島伊吹
鵜島妃歩
丸弓華

《高校A》
【優秀賞】
久保田匠真
福重愛華
藤田陽菜

《高校B》
【優秀賞】
山元一晟
木本こころ
松尾結依

《一般A》
【優秀賞】
古志野香織

《大学・大学院》
【優秀賞】
本田佳織

[2019/12/10]各地のコンクール実行委員会が主催する、第10回日本バッハコンクールの岡山地区大会が12月8日、岡山県倉敷市の玉島市民交流センター玉島湊ホールで行われ、審査の結果、中学生以上では、笹岡ら13人が優秀賞を受賞して、2月に東京のよみうり大手町ホールなどで行われる全国大会への進出を決めた。

審査結果は次の通り。

《中学A》
【優秀賞】
川原大輝
黒瀬航佑
柴田詩織

《中学B》
【優秀賞】
大垣絢菜
小川すみれ
中川美結
橋本璃玖

《高校A》
【優秀賞】
小川 桜
睫攤虍

《高校B》
【優秀賞】
赤木彩香
笠原璃音

《一般A》
【優秀賞】
藤井敬子

《大学・大学院》
【優秀賞】
笹岡奈那子

[2019/12/10]各地のコンクール実行委員会が主催する、第10回日本バッハコンクールの和歌山地区大会が12月8日、和歌山市の服部楽器 和歌山店で行われ、審査の結果、中学生以上では、野ら12人が優秀賞を受賞して、2月に東京のよみうり大手町ホールなどで行われる全国大会への進出を決めた。

審査結果は次の通り。

《中学A》
【優秀賞】
垣本純奈
谷口明日菜
松田樹里

《中学B》
【優秀賞】
北畑萌夏
東出実怜
山原裕大

《高校A》
【優秀賞】
坂本優音
山本果苗

《高校B》
【優秀賞】
柿本瑞歩
中山文桜

《一般B》
【優秀賞】
川久保友貴

《大学・大学院》
【優秀賞】
野  愛

このページのトップヘ