文化的な日々

映画、音楽、美術、文学などについて、その日に鑑賞した感想等を中心に書いていましたが、現在は趣味が高じて、クラシック情報、しかもコンクール情報に特化した情報ブログにと変貌を遂げております。どうせ、この道に入ったのならと、日本一、最強コンクール情報ブログを目指す覚悟です。

カテゴリ:クラシック > コンクール

[2018/4/23]一般社団法人K国際コンクールが主催する、第4回Kサクソフォンコンクールのファイナルが3月31日、東京・六本木のデザインKホールで行われ、審査の結果、大学生・一般の部では足立が第1位となり、クラス優勝を果たした。なお足立はコンクール全体で総合第1位にも選ばれた。

審査結果は次の通り。

【第1位】
足立雄大(昭和音大4年)
【第2位】
齊藤裕哉(東京音大1年)
【第3位】
前川あかり(洗足学園音大3年)
笠村勇樹(尚美学園大3年)
海老原美保(洗足学園音大2年)
【特別優秀賞】
飯塚恭平(尚美ミュージックカレッジ専門学校1年)
【優秀賞】
斎藤佳音(武蔵野音大1年)
野崎百海(東京音大4年)
安田桂絵奈(同2年)
笹原 俊(昭和音大卒)
近田めぐみ(東京音大3年)
谷口らん菜(京都市立芸大1年)
尾鼻沙恵(名古屋音大2年)
【奨励賞】
梅沢 洋(山口大大学院修了)
鏡 花音(東京音大1年)
国枝雅代(リヨン地方音楽院卒)

★参考★

[2018/4/23]一般社団法人K国際コンクールが主催する、第4回Kサクソフォンコンクールのファイナルが3月31日、東京・六本木のデザインKホールで行われ、審査の結果、中学生の部では三笠が第1位となり、クラス優勝を果たした。

審査結果は次の通り。

【第1位】
三笠 諒(東広島市立中央中2年)
【奨励賞】
塚原叶望(小山市立絹義務教育学校8年)
山脇柚葉(浦安市立見明川中2年)

[2018/4/23]一般社団法人K国際コンクールが主催する、第4回Kサクソフォンコンクールのファイナルが3月31日、東京・六本木のデザインKホールで行われ、審査の結果、高校生の部では放生が第1位となり、クラス優勝を果たした。なお放生はコンクール全体で総合第2位となった。

審査結果は次の通り。

【第1位】
放生幹也(神奈川県立弥栄高2年)
【第2位】
金子 礼(東京都立総合芸術高2年)
【第3位】
竹内 馨(山梨学院高3年)
【優秀賞】
高橋ノア(武蔵野音大付属高3年)
【奨励賞】
大橋音子(愛知県立明和高1年)
根津七海(山梨県立塩山高2年)

[2018/4/18]公益財団法人横須賀芸術文化財団が主催、横須賀市が共催する、第7回野島 稔・よこすかピアノコンクール(隔年開催)の第1次予選が4月29日から5月1日までの3日間、神奈川県横須賀市の横須賀芸術劇場で開催される。

出場メンバーは次の通り。
(演奏順)

《4月29日》
都筑小百合
小山田朱里
佐久山修太
嘉屋翔太
遠藤詩子
笠井 萌
土屋満久
福地祐太
西田光輝
松岡すみれ
青木瞭弥
福田ゆり子
宍戸新希
吉川拓翔
加藤真帆
若佐太郎
勝元和花奈
平柳美乃
福田優花
安並貴史
滿田俊彦
安野美咲
武岡早紀
村上真也
和田華音
世古隆蔵
石坂 奏
中山拓樹
新井 凜
杉浦僚馬

《4月30日》
林田茉夕
樽谷公平
竹田理琴乃
森崎愛弓
森田有衣子
足立真由
林 直樹
大野志門
清水大輔
野上 剛
高桑まや
青木啓樹
山下紗也華
中川 翼
伊舟城歩生
大竹千寛
角 優奈
眞岸祥平
大嶋美帆子
木本秀太
水野魁政
内門卓也
小林紗代子
海老名遥香
横井綾太
丸山晟民
村上仁紀
櫻井悠乃
荒川浩毅
桃原晶子

《5月1日》
岡安千尋
山崎佑麻
守永由香
石井里佳
早坂忠明
竹田美奈子
渡邉真司
梨本卓幹
大森茉莉衣
片山紗恵
池田 菫
橋本堅登
吉原清香
柴田浩希
中本優衣
香月すみれ
池内 堯
鈴木孝佳
内田野乃夏
河島真悠
杉本沙織
今井梨緒
黒崎拓海
会田美香
和泉茉莉

★参考★
第6回本選審査結果

[2018/4/17]日本ショパン協会北海道支部と北海道新聞社が主催する、第21回北海道ショパン学生ピアノコンクールの予選が4月14日と15日、札幌市の札幌コンサートホール Kitara 小ホールで行われ、審査の結果、大学生の部では、三本木ら5人が5月13日に同ホールで行われる本選への進出を決めた。

本選進出者は次の通り。

小西裕太(北海道教育大岩見沢校)
千葉悠也(札幌大谷大)
三本木力哉(同)
大橋綾夏(北海道教育大岩見沢校)
番場凌太(北海道大)

[2018/4/17]日本ショパン協会北海道支部と北海道新聞社が主催する、第21回北海道ショパン学生ピアノコンクールの予選が4月14日と15日、札幌市の札幌コンサートホール Kitara 小ホールで行われ、審査の結果、高校生の部では、深瀬ら7人が5月13日に同ホールで行われる本選への進出を決めた。

本選進出者は次の通り。

深瀬佳楠(北海道札幌南高)
中久保朱律(同)
本堂笙子(北星学園女子高)
鶴田奈々(北海道札幌国際情報高)
西坂 望(北海道札幌西高)
半田 愛(北海道函館中部高)
田中沙英(同)

[2018/4/17]日本ショパン協会北海道支部と北海道新聞社が主催する、第21回北海道ショパン学生ピアノコンクールの予選が4月14日と15日、札幌市の札幌コンサートホール Kitara 小ホールで行われ、審査の結果、中学生の部では、高橋ら15人が5月13日に同ホールで行われる本選への進出を決めた。

本選進出者は次の通り。

横田華月(帯広市立川西中)
篠森唯花(津別町立津別中)
佐藤神夢(函館市立本通中)
杉本登唯(伊達市立伊達中)
小出みなみ(札幌市立西野中)
鳥居春菜(札幌市立柏中)
高橋茉那(札幌市立東白石中)
菅原由衣(岩見沢市立光陵中)
小林晴哉(札幌市立手稲中)
矢田目栞奈(札幌市立常盤中)
中島紬(札幌市立石山中)
村上優歌(小樽市立松ケ枝中)
宮崎夏帆(札幌市立八軒東中)
高松果凜(共和町立共和中)
稲垣萌楓(新ひだか町立静内第三中)

[2018/4/16]文化庁や河北新報社などが後援、東北放送などが主催する、第62回全東北ピアノコンクールの予選が4月15日、仙台市宮城野区文化センターパトナホールで行われ、審査の結果、薄木ら8人が、6月10日に同ホールで行われる本選への進出を決めた。

本選進出者は次の通り。

小田友祐
吉田伊里
鈴木友梨
庄子三未
相澤依里佳
薄木 葵
菅野梨々子
馬場田あや乃

★参考★

[2018/4/15]一般社団法人K国際コンクールが主催する、第7回Kアマチュア音楽コンクールの本選が1月4日、東京のK六本木コンサートサロンで行われ、審査の結果、有冨が第1位となり優勝を飾った。

審査結果は次の通り。

【第1位】
有冨萌々子(ヴィオラ)
【第2位】
大倉佳栄(ヴァイオリン)
【第3位】
坂原菫礼(ピアノ)
【優秀賞】
古市沙羅(ヴァイオリン)
馬場津也子(ソプラノ)
湯本裕唯(トランペット)
佐藤佳織(ユーフォニアム)
中村彩華(ピアノ)
菅原真彩(声楽)
【奨励賞】
草野まみ(ヴァイオリン)

アマチュア?

[2018/4/14]北海道、札幌市などが後援する、「情熱の日・芸術祭」第8回コンクールシューレ(同実行委員会主催)のファイナルが2017年12月3日、札幌市のふきのとうホールで行われ、審査の結果、ピアノ上級部門では、泉が北海道知事賞などを受賞してクラストップの成績を収めた。

審査結果は次の通り。
(タイトル学年は開催時)

【部門優秀賞】
泉 そよか
【優秀賞】
富樫穂南
久保優衣花


このページのトップヘ