文化的な日々

映画、音楽、美術、文学などについて、その日に鑑賞した感想等を中心に書いていましたが、現在は趣味が高じて、クラシック情報、しかもコンクール情報に特化した情報ブログにと変貌を遂げております。どうせ、この道に入ったのならと、日本一、最強コンクール情報ブログを目指す覚悟です。

カテゴリ:クラシック > コンクール

[2022/01/21]ベーテン音楽協会が主催する、第15回ベーテン音楽コンクール全国大会のピアノ部門自由曲コース一般C2の部が、12月21日に東京都墨田区のすみだトリフォニーホール 小ホール、12月26日に広島県福山市のリーデンローズ小ホールでそれぞれ行われ、審査の結果、管田と田邊が第1位となり優勝を果たした。

審査結果は次の通り。

【第1位】
管田久仁子
田邊雅美
【第2位】
塚原保子
村上喜美子
【第3位】
柏木百合子
永田行代
【第4位】
松尾祐子
【第5位】
佐々木ますよ
沢近園子

[2022/01/21]ベーテン音楽協会が主催する、第15回ベーテン音楽コンクール全国大会のピアノ部門自由曲コース一般C1の部が、12月21日に東京都墨田区のすみだトリフォニーホール 小ホール、12月26日に広島県福山市のリーデンローズ小ホールでそれぞれ行われ、審査の結果、加藤と前川が第1位となり優勝を果たした。

審査結果は次の通り。

【第1位】
加藤尚子
前川成仁
【第2位】
近藤洋子
中村利枝
【第3位】
廣鸚粁
藤井岐江
【第4位】
津川尚美
服部明子
【第5位】
菅原ゆみこ
西川千香子
【ベスト10賞】 
大野真由美
小原範子
田澤英子
能條由美
横山晴美

[2022/01/21]ベーテン音楽協会が主催する、第15回ベーテン音楽コンクール全国大会のピアノ部門自由曲コース一般B2の部が、12月24日に東京都台東区の旧東京音楽学校奏楽堂、12月26日に広島県福山市のリーデンローズ小ホールでそれぞれ行われ、審査の結果、安部と渡辺が第1位となり優勝を果たした。

審査結果は次の通り。

【第1位】
安部理絵子
渡辺一平
【第2位】
外山 史
服部明子
日野和香奈
【第3位】
宮崎佳菜恵
【第4位】
内藤みゆき
中村朋子
【第5位】
饗庭浩美
柏川陽子
【ベスト10賞】
伊東球美
鹿島まり子
中島晃子
福本友香
横山寿子
【ベスト20賞】
今市 亨
大野真由美
鎌仲咲樹
川岸 瞳
島村裕子
城山由紀子
鈴木美枝
竹田愛子
中村晶子
成川希代子
林 啓子

[2022/01/21]ベーテン音楽協会が主催する、第15回ベーテン音楽コンクール全国大会のピアノ部門自由曲コース一般B1の部が、12月24日に東京都台東区の旧東京音楽学校奏楽堂、12月26日に広島県福山市のリーデンローズ小ホールでそれぞれ行われ、審査の結果、海老原と船生が第1位となり優勝を果たした。

審査結果は次の通り。

【第1位】
海老原利恵
船生弘親
【第2位】
阿江友衣
橋本美咲
【第3位】
千葉有香
矢田桃果
【第4位】
長原有佐
堀江 碧
【第5位】
田中未来
松村芽生
【ベスト10賞】
相川優希
井上朋子
篠原彩香
嶋田真衣
松崎佳那子

[2022/01/20]ベーテン音楽協会が主催する、第15回ベーテン音楽コンクール全国大会のピアノ部門自由曲コース大学・院生Bの部が、12月18日に東京都江戸川区の小岩アーバンプラザ、1月5日に広島県福山市のリーデンローズ小ホールでそれぞれ行われ、審査の結果、北出と近藤が第1位となり優勝を果たした。

審査結果は次の通り。

【第1位】
北出直也
近藤 奏
【第2位】
江藤圭蔵
志垣敬太
山本絢子
【第3位】
宇野綾音
【第4位】
上野直方
高木理華子
【第5位】
佐藤憲聖
寺田美沙
松田美空

[2022/01/20]ベーテン音楽協会が主催する、第15回ベーテン音楽コンクール全国大会のピアノ部門自由曲コース一般A2の部が、12月21日に東京都墨田区のすみだトリフォニーホール小ホール、12月26日に広島県福山市のリーデンローズ小ホールでそれぞれ行われ、審査の結果、梅田と齊藤が第1位となり優勝を果たした。

審査結果は次の通り。

【第1位】
梅田なつみ
齊藤真理子
【第2位】
丹下聡美
松原千英子
【第3位】
上本芙美子
鹿島まり子
天句治子
【第4位】
服部明子
【第5位】
田代靖子
山田美津子

[2022/01/20]ベーテン音楽協会が主催する、第15回ベーテン音楽コンクール全国大会のピアノ部門自由曲コース一般A1の部が、12月20日に東京都墨田区のすみだトリフォニーホール小ホール、12月26日に広島県福山市のリーデンローズ小ホールでそれぞれ行われ、審査の結果、坂井が第1位となり優勝を果たした。

審査結果は次の通り。

【第1位】
坂井李江
【第2位】
塩田 藍
日浦沙良
目瀬桃子
【第3位】
浅井和音
大門涼子
【第4位】
金沢瑛子
塩田聖奈
道田晴香
【第5位】
福場みゆ

[2022/01/20]ベーテン音楽協会が主催する、第15回ベーテン音楽コンクール全国大会のピアノ部門自由曲コース大学・院生Aの部が、12月27日に東京都葛飾区のかつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール、1月5日に広島県福山市のリーデンローズ小ホールでそれぞれ行われ、審査の結果、奥山ら3人が第1位となり優勝を果たした。

審査結果は次の通り。

【第1位】
石田明日香
奥山みず希
藤田毬花
【第2位】
小防餡
【第3位】
小島凪沙
西田咲桜
【第4位】
春日英里子
樽家千晴
藤田美久
堀 響
三野杏紗
吉本結妃名
【ベスト10賞】
天野真幸
石田未来
大澤佳恵
加藤礼愛
川端美乃里
杉原莉鈴
西川奈央
西村友香
宮本真祐子
【ベスト20賞】
赤木陽香
安東穂乃花
齊野晴香
柴田百慧
条谷 恩
鷯袖寛
野中里奈
星野 一
宮本夏葵
吉田優香

[2022/01/20]ベーテン音楽協会が主催する、第15回ベーテン音楽コンクール全国大会のピアノ部門自由曲コース高校生の部が、12月24日に東京都墨田区のすみだトリフォニーホール小ホール、12月25日に広島県福山市のリーデンローズ大ホールでそれぞれ行われ、審査の結果、萩尾と林が第1位となり優勝を果たした。

審査結果は次の通り。

【第1位】
萩尾友咲
林 颯楽
【第2位】
神野心咲
中島真緒
穂苅愛琳
【第3位】
古田菜々花
【第4位】
西田梨乃
吉村紀香
【第5位】
藏田健太郎
立石詩央里
西村叶望
【ベスト10賞】
浅井美奈巳
新井ひな乃
江田夏音
河原由依
古賀 麗
本田詩織
松井里帆 
矢部俊道
渡邉美音
【ベスト20賞】
池田ありさ
大竹 葵
大谷香乃
笠原璃音
金田美月
吉良奈々香
国本花生
下林理世
新林慶人
杉本涼葉
盒恐嵎
盒尭疇
韓 智由
福島愛理
村井穂奈美
矢野悠斗
山口愛心
山下広路
山本沙弥
山本紗世
【ベスト30賞】
飯塚梨央
上村昇馳
大野愛奈
柿沼明莉
齊藤乃愛
坂井愛穂
坂本明子
篠崎莉緒
柴田虹音
眦舅汰
中馬朋香
土田瑠南
仁井田心晴
原田菜々子
原田萌衣
平林妃夏
弘津結璃
藤川乃々帆
松本凌典 
丸井七緒
三好慧子
渡邉 凛

[2022/01/20]ベーテン音楽協会が主催する、第15回ベーテン音楽コンクール全国大会のピアノ部門自由曲コース中学生の部が、12月25日に東京都江戸川区のタワーホール船堀大ホール、12月27日に広島県福山市のリーデンローズ大ホールでそれぞれ行われ、審査の結果、奥川と松本が第1位となり優勝を果たした。

審査結果は次の通り。

【第1位】
奥川薫英
松本実萌加
【第2位】
常田萌音
畠山咲菜
【第3位】
永田優風
宮本信毅
【第4位】
菅谷 凛
長谷百華
【第5位】
村上勝行
善本琴子
【ベスト10賞】
安部博元
黒田桜名
幸福佳依
杉本いぶき
鈴木 愛
田村結羽
二斗蒔瑛太
野村優名
藤井勇気
溝畑穂之子
光谷星南
山蒼水
【ベスト20賞】
井上心遥
岩田凌河
植田梨亜
岡部花音
近藤采理
近藤佑樹
時信茉由
西川紗那
西川奈那美
長谷川絵菜
長谷川千夏
馬場咲良
原 菜月
東 慶史郎
福冨天椛
福屋結菜
松下花音
三代真央
山口瞳子
【ベスト30賞】
井澤更砂
上野真央
川富貴
木村裕清
小清水陽菜
小西凛音
佐々木 浬
鈴木優来
谷口結菜
千葉羽奏
東地 紬
中村彩菜
西村百佳
花岡凜音
春名皓太
平瀬勝悟
吹上昇大
牧野結和
槇本野杜花
松井利奈
𠮷田彩乃
渡邉桜子

このページのトップヘ